3e Rencontre Graphes et Algorithmes

 
 
 
 Titres des exposés      Résumés des exposés      Journées précédentes      Participants   liste de diffusion
 

Bilan de la 3e  Rencontre Graphes et Algorithmes
Clermont-Ferrand - 3 et 4 mai 2001
organisée par le LIMOS et l'Université Blaise Pascal

Malgré les problèmes de dates (auditions Commissions de Spécialistes), il y a eu une très bonne participation à ces journées.

- 18 orateurs, soit 9 heures d'exposés.
- 47 participants extérieurs et co-auteurs
- une quarantaine de participants locaux (étudiants de DEA, doctorants, chercheurs du LIMOS, du LLAIC et du LMA).

16 personnes se sont excusées de ne pas pouvoir venir en raison des problèmes de dates.
 
Nous avons réuni des participants de la plupart des laboratoires de recherche du domaine :

LIMOS (Clermont-Ferrand)
LMA  "
LLAIC "
SAP "
LIRMM (Montpellier)
LABRI (Bordeaux)
LRI (Orsay)
LIP (ENS-Lyon)
Le Mans IUT
IMAG (Grenoble)
LaPCS (Lyon)
LIFO (Orleans)

Les chercheurs de l'IRIN (Nantes), du LIM (Marseille) et de l'EC (Jussieu) se sont excusés pour des raisons de dates.
 

Thèmes abordés

- Graphes parfaits, problèmes de coloration, graphes planaires.
- Réseaux.
- Ensembles ordonnés.
- Polytopes.
- Décompositions de graphes.
- Applications des graphes (documents hypermedia, biologie, imagerie, etc.)

Les exposés étaient de très bonne qualité, et présentaient des approches variées :

- Présentation de résultats récents.
- Le point sur des problèmes particuliers.
- Présentation de directions de recherche et de questions ouvertes.

Des problèmes très variés ont été abordés, et beaucoup de questions ont été posées.

Une brochure avec les résumés, ainsi que les coordonnées des participants et co-auteurs a été distribuée.

Les pauses café se sont révélées un moment d'échanges très riches, les badges distribués aux participants
facilitant la prise de contacts.

Les participants extérieurs pour la plupart ne connaissaient pas Clermont-Ferrand et se sont montrés motivés pour y organiser à nouveau
des manifestations de ce genre : les locaux, les repas et les nuits en Cité Universitaire ont été appréciés.

Site Web de la rencontre : www.isima.fr/limos/manifestations/GA01.
 
 

Conclusion

Une rencontre avec une bonne ambiance, très riche en échanges, et qui a été unanimement appréciée.

Devant le succès de cette manifestation, il est prévu une nouvelle rencontre graphes et algorithmes en 2001.
 
 

Anne Berry, Aubière, 31 mai 2001.
 
 

Titres des interventions  haut de page

jeudi 3 mai 14h : ouverture des journées

14h15-14h45 : Nicolas Bonichon :
  Realizers : théorème de Wagner et nombre de noeuds internes.

14h45-15h15 : Bruno Bachelet :
  Documents hypermedia synchronisés et problèmes de tension dans un graphe.

15h15-15h45 : Frédéric Mazoit :
  Sur la largeur arborescente d'un graphe planaire et de son dual.

15h45-16h15 : Pause café

16h15-16h45 : Christine Sinoquet :
  Représentation d'une phylogénie par une famille de graphes.

16h45-17h15 : Pierre Fouilhoux :
  Via Minimization et problème du sous-graphe biparti induit.

17h15-17h45 : Olivier Raynaud :
  Un algorithme de calcul d'une 4-approximation de la 2-dimension des arbres.

17h45-18h15 : Sylvain Gravier :
  Graphes extrémaux pour la version liste d'un théorème Nordhaus-Gaddum.

18h15 : Apéritif offert par le LIMOS et l'Université Blaise Pascal.

vendredi 4 mai

9h00-9h30 : Pascal Auillans :
  Fractionnement de grands graphes issus de réseaux sémantiques.

9h30-10h00 : Arnaud Pêcher :
  Deux méthodes pour construire des graphes partitionnables.

10h00 - 10h30 : Marie-Eliette Dury :
  Arbres de percolation pour des processus symétriques stables autosimilaires à accroissements stationnaires.

10h30-11h00 : Pause café

11h00-11h30 : Hamza Si Kaddour :
  Demi-construction de graphes finis.

11h30-12h00 : Pierre Pesneau :
  Le problème du sous-graphe 2-arête connexe avec des cycles bornés.

12h00-12h30 : Mekkia Kouider :
  Sur le nombre b-chromatique.

12h30-14h00 : Repas

14h00-14h30 : Ioan Todinca :
  Sur l'approximation de la largeur arborescente.

14h30-15h00 : Fabien de Montgolfier :
  Décomposition modulaire des graphes orientés : un algorithme linéaire.

15h00 - 15h30 : Mourad Baïou :
  Le problème d'allocation stable.

15h30-16h00 : pause

16h00-16h30 : Jean-Marc Lanlignel :
  Autour de la décomposition en coupes.

16h30-17h00 : Anne Berry :
  Triangulations et faibles triangulations.

 17h00 : clôture de la rencontre

Les résumés des exposés sont lisibles en html et dans la brochure en postscript.

haut de page

Comité de Programme

Odile Favaron (LRI, Orsay), of@lri.fr.
Michel Habib (LIRM, Montpellier), habib@lirmm.fr.
Myriam Preissmann (IMAG, Grenoble), Myriam.Preissmann@imag.fr.
Alain Quilliot (LIMOS, Université Blaise Pascal), quilliot@isima.fr
André Raspaud (LaBRI, Bordeaux), Andre.Raspaud@labri.u-bordeaux.fr.
Bruce Reed (Paris VI), reed@ecp6.jussieu.fr.
Henri Thuillier (LIFO, Orléans), Henri.Thuillier@lifo.univ-orleans.fr.
 

Organisation locale

Fatiha Bendali         bendali@math.univ-bpclermont.fr
Anne Berry             berry@isima.fr, Tel. 04 73 40 77 69
Olivier Guinaldo      guinaldo@iut.u-clermont1.fr
Jean Mailfert           mailfert@math.univ-bpclermont.fr
Emmanuel Poder     poder@math.univ-bpclermont.fr,  Tel. 04 73 40 78 32
Alain Quilliot           quilliot@isima.fr
Alain Sigayret         sigayret@math.univ-bpclermont.fr, Tel.  04 73 40 78 32
Christine Sinoquet   Christine.Sinoquet@univ-bpclermont.fr

haut de page
 

Participants et co-auteurs

AUILLANS Pascal (LaBRI, Bordeaux), auillans@labri.fr
BACHELET Bruno (LIMOS, Clermont-Ferrand), bruno.bachelet@isima.fr
BAIOU Mourad (LIMOS, Clermont-Ferrand), baiou@isima.fr
BAUDON Olivier (LaBRI, Bordeaux), baudon@labri.fr
BENDALI Fatiha (LIMOS, Clermont-Ferrand), bendali@math.univ-bpclermont.fr
BERRY Anne (LIMOS, Clermont-Ferrand), berry@isima.fr
BONICHON Nicolas (LABRI, Bordeaux), bonichon@
BORDAT Jean-Paul (LIRMM, Montpellier), bordat@lirmm.fr
BOUCHITTE Vincent (LIP, ENS-Lyon), vbouchit@ens-lyon.fr
CHEPOI Victor (LIM, Marseille), chepoi@lim.univ-mrs.fr
DAMMAK Jamel (Faculté des Sciences de Sfax, Tunisie)
DURY Marie-Eliette (LMA, Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand), Marie-Eliette.Dury@math.univ-bpclermont.fr
FAVARON Odile (LRI, Orsay), of@lri.fr
FORTZ Bernard (Universit\'e Catholique de Louvain)
FOUILHOUX Pierre (LIMOS, Clermont-Ferrand), Fouilhoux@turing.univ-bpclermont.fr
FOUQUET Jean-Luc (IUT MP, Le Mans), Jean-Luc.Fouquet@univ-lemans.fr
GRAVIER Sylvain (IMAG, Grenoble), sylvain.gravier@imag.fr
GUINALDO Olivier (LIMOS, Clermont-Ferrand), guinaldo@iut.u-clermont1.fr
LE SAEC Bertrand (LaBRI, Bordeaux), lesaec@labri.fr
KOUIDER Mekkia (LRI, Orsay), Mekkia.Kouider@lri.fr
KRATSCH Dieter (IUT, Metz), kratsch@lita.univ-metz.fr
LANLIGNEL Jean-Marc (LIRMM, Montpellier), lanlignel@lirmm.fr
LOPEZ Gerard (IML, Marseille), lopez@iml.fr
MAFFRAY Frédéric (IMAG, Grenoble), Frederic.Maffray@imag.fr
MAHEY Philippe (LIMOS, Clermont-Ferrand), mahey@isima.fr
MAHJOUB Ridha (LIMOS, Clermont-Ferrand)Ridha.Mahjoub@math.univ-bpclermont.fr
MAILFERT Jean (LIMOS, Clermont-Ferrand) mailfert@math.univ-bpclermont.fr
MAZOIT Frederic (LIP, ENS-Lyon)fmazoit@ens-lyon.fr
de MONTGOLFIER Fabien (LIRMM, Montpellier),montgolfier@lirmm.fr
MOSBAH Mohamed (LaBRI, Bordeaux), mosbah@labri.fr
MULLER Haiko (Université Iéna, Allemagne)
PECHER Arnaud (LIFO, Orleans), pecher@lifo.univ-orleans.fr
PESNEAU Pierre (LIMOS, Clermont-Ferrand), pesneau@turing.univ-bpclermont.fr
PODER Emmanuel (LIMOS, Clermont-Ferrand), poder@math.univ-bpclermont.fr
POUZET Maurice (LaPCS, Université Claude Bernard Lyon1)
PREISSMANN Myriam (IMAG, Grenoble), Myriam.Preissmann@imag.fr
QUILLIOT Alain (LIMOS, Clermont-Ferrand), quilliot@isima.fr
RASPAUD Andre (LABRI, Bordeaux), raspaud@labri.fr
RAYNAUD Olivier (LIRMM, Montpellier), raynaud@lirmm.fr
SEBO Andras (IMAG, Grenoble), Andras.Sebo@imag.fr
SIGAYRET Alain (LIMOS, Clermont-Ferrand), sigayret@isima.fr
SI KADDOUR Hamza (LaPCS, Université Claude Bernard Lyon1), sikad@jonas.univ-lyon1.fr
SINOQUET Christine (SAP, Clermont-Ferrand), Christine.Sinoquet@univ-bpclermont.fr
THUILLIER Henri (LIFO, Orleans), Henri.Thuillier@lifo.univ-orleans.fr
TODINCA Ioan (LIFO, Orleans), Ioan.Todinca@lifo.univ-orleans.fr
 

  Liste de diffusion

 

Liste de diffusion Graphes et algorithmes
 
AIDER Meziane meziane.aider@imag.fr
AMILHASTRE Jérome amilhast@lirmm.fr
ANUS Nicolas ?
AUILLANS Pascal  auillans@labri.fr
BACHELET Bruno  bruno.bachelet@isima.fr
BAGET Jean-François baget@lirmm.fr
BAIOU Mourad  baiou@isima.fr
BARTHELEMY Jean-Pierre.Barthelemy@enst-bretagne.fr
BAUDON  baudon@labri.u-bordeaux.fr>,
BENDALI Fatiha bendali@math.univ-bpclermont.fr
BENZAKEN Claude benzaken@imag.fr
BERGE Claude ?
BERMOND Jean-Claude.Bermond@sophia.inria.fr
BERRY berry@isima.fr
BOND  bond@essi.fr
BONDY  jabondy@jonas.univ-lyon1.fr
BONICHON Nicolas  bonichon@labri.u-bordeaux.fr
BORDAT Jean-Paul bordat@lirmm.fr
BOUCHITTE Vincent  vbouchit@ens-lyon.fr
BURLET     Michel.Burlet@imag.fr
CAPELLE    capelle@lirmm.fr
CARRERE  carrere@labri.u-bordeaux.fr
CASPARD Nathalie caspard@lri.fr
CHEIN Michel chein@lirmm.fr
CHEPOI chepoi@lim.univ-mrs.fr
CHRETIENNE    Philippe.CHRETIENNE@lip6.fr
COGIS Olivier cogis@lirmm.fr
COHEN Gérard cohen@enst.fr
COT cotn@descartes.math-info.univ-paris5.fr
COURCELLE Bruno Bruno.Courcelle@labri.u-bordeaux.fr
COURNIER  cournier@laria.u-picardie.fr
DELMAS  delmas@labri.u-bordeaux.fr
DELORME  cd@lri.fr
DEVIENNE     Philippe.Devienne@lifl.fr
DUCHET duchet@moka.ccr.jussieu.fr
DUQUENNE Vincent ???
DURY         Marie-Eliette.Dury@math.univ-bpclermont.fr
EHESS      tlm@ehess.fr
EULER Reinhardt      euler@univ-brest.fr
FAVARON Odile    of@lri.fr
FERTIN      fertin@irin.univ-nantes.fr
FLANDRIN Evelyne Evelyne.Flandrin@lri.fr
FONLUPT Jean.Fonlupt@ecp6.jussieu.fr
FORTIN Dominique Dominique.Fortin@inria.fr
FOUILHOUX Pierre Fouilhoux@turing.univ-bpclermont.fr
FOUQUET Jean-Luc fouquet@univ-lemans.fr
FOURNIER Jean-Claude     fournier@ecp6.jussieu.fr
FRAIGNAUDPierre Pierre.Fraigniaud@lri.fr
FROUGNY   Christiane.Frougny@liafa.jussieu.fr
GAVOILLE       gavoille@labri.u-bordeaux.fr
GIAKOUMAKIS     giakouma@laria.u-picardie.fr
GIRE       Sophie.Gire@univ-brest.fr
GRAVIER Sylvain      sylvain.gravier@imag.fr
GUENOCHE     guenoche@iml.univ-mrs.fr
GUENVER Glen-Brug Glen-Brug.Guenver@irin.univ-nantes.fr
GUERIN I      guerin@liafa.jussieu.fr
GUINALDO Olivier  guinaldo@iut.u-clermont1.fr
GUSTEDT    Jens.Gustedt@loria.fr
HABIB Michel habib@lirmm.fr
HARO   Christophe haro@e3i.univ-tours.fr
HAVET Frédéric   fhavet@sophia.inria.fr
HEYDERMANN Marie-Claude mch@lri.fr
HUCHARD Marianne huchard@lirmm.fr
HUDRY Olivier olivier.hudry@inf.enst.fr
ILLE  ille@iml.univ-mrs.fr
JANSSEN Philippe janssen@lirmm.fr
JEGOU     Philippe.Jegou@lim.univ-mrs.fr
KOUIDER Mekkia    Mekkia.Kouider@lri.fr
KRATSCH Dieter    kratsch@lita.univ-metz.fr
KROB Daniel dk@liafa.jussieu.fr
LANLIGNEL Jean-Marc    lanligne@lirmm.fr
LAPOIRE    lapoire@labri.u-bordeaux.fr
LAS VERGNAS mlv@ccr.jussieu.fr
LE CONTE DE POLY-BARBUT Claude Claude.Barbut@ehess.fr
LECLERC Bruno leclerc@ehess.fr
LI   Hao.Li@lri.fr>
LIM  diffusion-seminaires@lim.univ-mrs.fr
LIRM ifa@lirmm.fr
LOPEZ Gerard    lopez@iml.fr
MAFFRAY Frederic.Maffray@imag.fr
MAHEY Philippe   mahey@isima.fr
MAILFERT Jean mailfert@math.univ-bpclermont.fr
MANTACI Roberto mantaci@liafa.jussieu.fr
MARLIN Nausica       Nausica.Marlin@sophia.inria.fr
MARTINEAU Patrick pmartineau@e3i.univ-tours.fr
MAURRAS     Jean-Francois.Maurras@lim.univ-mrs.fr
MAZOIT Frederic      fmazoit@ens-lyon.fr
METIVIER      metivier@labri.u-bordeaux.fr
mlv@ccr.jussieu.fr
MOLLARD Michel mollard@imag.fr
MONJARDET bernard monjarde@univ-paris1.fr
MONJARDET monjarde@ehess.fr
MONTGOLFIER Fabien   montgolf@lirmm.fr
MORVAN  morvan@liafa.jussieu.fr
MOSBAH   mosbah@labri.u-bordeaux.fr
N'GYUEN Viet Hung Viet.hung.ngyuen@univ-mrs.fr
NOURINE Lhouari nourine@isima.fr
OSSONA DE MENDEZ P. pom@ehess.fr
PARFENOFF Igor    Igor.Parfenof@lifo.univ-orleans.fr
PAUL paul@lirmm.fr
PECHER Arnaud       pecher@lifo.univ-orleans.fr
PERENNES Stéphane Stéphane.Perennes@sophia.inria.fr
PESNEAU Pierre pesneau@turing.univ-bpclermont.fr
PHAN      phan@liafa.jussieu.fr
PODER Emmanuel      poder@math.univ-bpclermont.fr
POLAT        Polat@univ-lyon3.fr
POUZET      pouzet@jonas.univ-lyon1.fr
PREA       Pascal Prea       Pascal.Prea@lim.univ-mrs.fr
PREISSMANN       Myriam.Preissmann@imag.fr
PROUST Christian proust@e3i.univ-tours.fr
QUILLIOT Alain   quilliot@isima.fr
RAMPON Jean-Xavier Jean-Xavier.Rampon@irin.univ-nantes.fr
RASPAUD  raspaud@labri.u-bordeaux.fr
RAYNAUD  Olivier            raynaud@isima.fr
REED     reed@ecp6.jussieu.fr
RISCH Vincent.Risch@lim.univ-mrs.fr
ROSENSTIEHL  pr@msh-paris.fr
ROUSSEL Florian      Florian.Roussel@lifo.univ-orleans.fr
RUSU      Irena.Rusu@irin.univ-nantes.fr
SACLE     sacle@lri.fr
SEBO Andras      Andras.Sebo@imag.fr
SENIZEGUES G.        ges@labri.u-bordeaux.fr
SI KADDOUR       sikad@jonas.univ-lyon1.fr
SIGAYRET       sigayret@isima.fr
SIMONET     simonet@mail.iutmontp.univ-montp2.fr
SINOQUET      Christine Christine.Sinoquet@univ-bpclermont.fr
SOPENA         sopena@labri.u-bordeaux.fr
SOTTEAU Dominique       sotteau@lri.fr
SYKORA O. sykorao@labri.u-bordeaux.fr
SZIGETI Zoltan szigeti@ecp6.jussieu.fr
THIERRY E. thierry@lirmm.fr
THUILLIER Henri       Henri.Thuillier@lifo.univ-orleans.fr
TODINCA Ioan     Ioan.Todinca@lifo.univ-orleans.fr
TOGNI      togni@crid.u-bourgogne.fr
UBP tous@math.univ-bpclermont.fr
VANHERPE Jean-Marie    vanherpe@univ-lemans.fr
VAXES Yann vaxes@lim.univ-mrs.fr
VILAREM Marie-Catherine vilarem@lirmm.fr
WACRENIER    wacrenier@labri.u-bordeaux.fr
ZEMOR Gilles zemor@enst.fr
 
 

adresses
 
meziane.aider@imag.fr, amilhast@lirmm.fr, auillans@labri.fr,
bruno.bachelet@isima.fr, baget@lirmm.fr, baiou@isima.fr,
Jean-Pierre.Barthelemy@enst-bretagne.fr, baudon@labri.u-bordeaux.fr,
bendali@math.univ-bpclermont.fr, Claude benzaken@imag.fr
Jean-Claude.Bermond@sophia.inria.fr, berry@isima.fr, bond@essi.fr,
jabondy@jonas.univ-lyon1.fr, bonichon@labri.u-bordeaux.fr,
bordat@lirmm.fr, vbouchit@ens-lyon.fr, Michel.Burlet@imag.fr,
capelle@lirmm.fr, carrere@labri.u-bordeaux.fr, caspard@lri.fr,
chein@lirmm.fr, chepoi@lim.univ-mrs.fr, Philippe.CHRETIENNE@lip6.fr,
cogis@lirmm.fr, cohen@enst.fr, cotn@descartes.math-info.univ-paris5.fr,
Bruno.Courcelle@labri.u-bordeaux.fr, cournier@laria.u-picardie.fr,
delmas@labri.u-bordeaux.fr, cd@lri.fr, Philippe.Devienne@lifl.fr,
duchet@moka.ccr.jussieu.fr, Marie-Eliette.Dury@math.univ-bpclermont.fr,
tlm@ehess.fr, euler@univ-brest.fr, of@lri.fr, fertin@irin.univ-nantes.fr,
Evelyne.Flandrin@lri.fr, Jean.Fonlupt@ecp6.jussieu.fr,
Dominique.Fortin@inria.fr, Fouilhoux@turing.univ-bpclermont.fr,
fouquet@univ-lemans.fr, fournier@ecp6.jussieu.fr, Pierre.Fraigniaud@lri.fr,
Christiane.Frougny@liafa.jussieu.fr, gavoille@labri.u-bordeaux.fr,
giakouma@laria.u-picardie.fr, Sophie.Gire@univ-brest.fr,
sylvain.gravier@imag.fr, guenoche@iml.univ-mrs.fr,
Glen-Brug.Guenver@irin.univ-nantes.fr, guerin@liafa.jussieu.fr,
guinaldo@iut.u-clermont1.fr, Jens.Gustedt@loria.fr, habib@lirmm.fr,
haro@e3i.univ-tours.fr, fhavet@sophia.inria.fr, mch@lri.fr,
olivier.hudry@inf.enst.fr, ille@iml.univ-mrs.fr,
janssen@lirmm.fr, Philippe.Jegou@lim.univ-mrs.fr, Mekkia.Kouider@lri.fr,
kratsch@lita.univ-metz.fr, dk@liafa.jussieu.fr, lanligne@lirmm.fr,
lapoire@labri.u-bordeaux.fr, mlv@ccr.jussieu.fr, Claude.Barbut@ehess.fr,
leclerc@ehess.fr, Hao.Li@lri.fr, diffusion-seminaires@lim.univ-mrs.fr,
ifa@lirmm.fr, lopez@iml.fr, Frederic.Maffray@imag.fr, mahey@isima.fr,
mailfert@math.univ-bpclermont.fr, mantaci@liafa.jussieu.fr,
Nausica.Marlin@sophia.inria.fr, pmartineau@e3i.univ-tours.fr,
Jean-Francois.Maurras@lim.univ-mrs.fr, fmazoit@ens-lyon.fr,
metivier@labri.u-bordeaux.fr, mlv@ccr.jussieu.fr, mollard@imag.fr,
monjarde@univ-paris1.fr, monjarde@ehess.fr, montgolf@lirmm.fr,
morvan@liafa.jussieu.fr, mosbah@labri.u-bordeaux.fr,
Viet.hung.ngyuen@univ-mrs.fr, nourine@isima.fr, pom@ehess.fr,
Igor.Parfenof@lifo.univ-orleans.fr, paul@lirmm.fr,
pecher@lifo.univ-orleans.fr, Stéphane.Perennes@sophia.inria.fr,
pesneau@turing.univ-bpclermont.fr, phan@liafa.jussieu.fr,
poder@math.univ-bpclermont.fr, Polat@univ-lyon3.fr,
pouzet@jonas.univ-lyon1.fr, Pascal.Prea@lim.univ-mrs.fr,
Myriam.Preissmann@imag.fr, proust@e3i.univ-tours.fr, quilliot@isima.fr,
Jean-Xavier.Rampon@irin.univ-nantes.fr, raspaud@labri.u-bordeaux.fr,
raynaud@isima.fr, reed@ecp6.jussieu.fr, Vincent.Risch@lim.univ-mrs.fr,
pr@msh-paris.fr, Florian.Roussel@lifo.univ-orleans.fr,
Irena.Rusu@irin.univ-nantes.fr, sacle@lri.fr, Andras.Sebo@imag.fr,
ges@labri.u-bordeaux.fr, sikad@jonas.univ-lyon1.fr, sigayret@isima.fr,
simonet@mail.iutmontp.univ-montp2.fr,
Christine.Sinoquet@univ-bpclermont.fr , sopena@labri.u-bordeaux.fr,
sotteau@lri.fr, sykorao@labri.u-bordeaux.fr, szigeti@ecp6.jussieu.fr,
thierry@lirmm.fr, Henri.Thuillier@lifo.univ-orleans.fr,
Ioan.Todinca@lifo.univ-orleans.fr, togni@crid.u-bourgogne.fr,
tous@math.univ-bpclermont.fr, vanherpe@univ-lemans.fr, vaxes@lim.univ-mrs.fr,
vilarem@lirmm.fr, wacrenier@labri.u-bordeaux.fr, zemor@enst.fr

 

  Journées précédentes : haut de page